NOS TUTELLES  
Bordeaux Montaigne Logo2
 
LOGO CNRS Web  MIN Culture RVB 
NOS PARTENAIRES  
LOGO IRAMAT CRP2A
 
logo PACEA Web  FSAB logo Web
NOTRE LABEX
   
LOGO LaScArBx     
NOTRE TWITTER
   
 twitter  YOUTUBE LOGO  
 logo REA
 Logo Ausonius Editions
LOGO ausoHNum site

comites

 COMITÉ D'ORGANISATION
 Bureau
Pierre FRÖHLICH (PR Histoire grecque), Président
Milagros NAVARRO CABALLERO (DR CNRS Épigraphie latine), Vice-présidente
Sonia SYLLAC (AI Valorisation et médiation scientifique), Secrétaire
Patrice BRUN (PR Histoire grecque), Trésorier
Silvia ORLANDI (PR Histoire romaine, Rome), Présidente de l'AIEGL
Denis ROUSSET (Dir. Études Épigraphie grecque, Paris) Vice-Président de l'AIEGL 
 
 Autres membres

François CADIOU (Histoire romaine)
Laurent CAPDETREY (Histoire grecque)
Alberto DALLA ROSA (Histoire romaine)
Jonathan EDMONDSON (Histoire romaine)
Jérôme FRANCE  (Histoire romaine)
Valérie FROMENTIN (Littérature grecque)
Claire HASENOHR (Histoire grecque)
Askold IVANTCHIK (Épigraphie grecque)
Nathalie PRÉVÔT (Responsable du service Humanités Numériques d'Ausonius AusoHNum)
Sébastien MAZIERE (doctorant, histoire grecque)
Vincent RAZANAJAO (Système documentaire & plateforme numérique PATRIMONIVM ERC)
Jean-Michel RODDAZ (Histoire romaine)
Coline RUIZ DARASSE (Épigraphie préromaine)
Natacha TRIPPÉ (Histoire de l’art et archéologie grecques) 

 
COMITÉ SCIENTIFIQUE 
John SCHEID (Paris, Collège de France), Président
Mustapha ADAK (Antalya)
John BODEL (Providence, Brown)
Patrice BRUN (Bordeaux)
Antonio CABALLOS RUFINO (Séville)
Thomas CORSTEN (Vienne)
Jean-Louis FERRARY (Paris, AIBL)
Pierre FRÖHLICH (Bordeaux)
Miltiade HATZOPOULOS (Athènes-Paris, AIBL)
Marietta HORSTER (Berlin-Mayence)
Attilio MASTINO (Sassari)
Silvia ORLANDI (Rome)
Milagros NAVARRO CABALLERO (Bordeaux)
Jean-Michel RODDAZ (Bordeaux)
Charlotte ROUECHÉ (Londres)
Denis ROUSSET (Paris) 
 

ÉQUIPE D’ACCUEIL : étudiants impliqués dans la préparation du congrès

Coordination :
Natacha Trippé (MCF Histoire de l’art et archéologie)
Sébastien Mazière (doctorant histoire ancienne)

Étudiants (master et doctorat) :

Sébastien Bazerque, Margot Billard, Yann Cestrières, Ainhoa Crutel, Lucie Delanoe, Clémentine Demay, Sofian Dobigny, Romain Folliot, Anthony Françoise, Pierre Guérin, Paul Jautzy, Nathan Minvielle, Meganne Moulon, Martin Pilard, Charly Reyne, Benjamin Schrott, Célia Sensacq, Victor Sergues , Alexia Sztrimbely, Dorian Zavan